+7-930-744-60-45 Круглосуточная диспетчерская служба
Главная / Новости компании / Индивидуальное поквартирное отопление: как не нарушить Закон при переводе квартиры на индивидуальное отопление

Индивидуальное поквартирное отопление: как не нарушить Закон при переводе квартиры на индивидуальное отопление

В последнее время жители многоквартирных домов все чаще решают отказаться от централизованного отопления и перейти на отопление индивидуальное. Необходимость крупных первоначальных вложений на переоборудование системы не останавливает тех, кто хочет экономить на оплате коммунальных платежей в будущем. Однако, уловить истинный смысл автономной отопительной системы удается не каждому. Законно ли это? И стоит ли так опрометчиво поддаваться влиянию моды?

Опасно ли индивидуальное отопление?

Абсолютно безопасной работу по установке и эксплуатации системы индивидуального отопления назвать нельзя. Всегда существует угроза аварии — утечки газа или взрыва оборудования. Важно создать все условия для правильной, стабильной и безопасной эксплуатации системы отопления, а для этого ко всем работам и к обслуживанию необходимо привлекать только профессионалов. К сожалению, не все жители, установившие у себя дома котлы, пользовались услугами проверенных компаний и прислушивались к советам квалифицированных специалистов, имеющих необходимый опыт работы.

Еще одна опасность — вероятность отравления продуктами горения. Во многих домах помимо проблем с отоплением присутствуют еще и трудности с вентиляцией. Прежде чем приступить к монтажу автономной системы теплоснабжения, необходимо проверять вентиляционные каналы и шахты. Делали ли это ваши соседи, отключившиеся от центральной системы отопления?

Наиболее остро вопрос организации индивидуального отопления стоит в многоквартирных домах. Большинство воспринимает отказ от централизованной отопительной системы, как снятие с себя многих гражданских обязанностей. А как же подъезд, подвал и другие места общего пользования? Кто будет отвечать за их отопление? В нашем климате без обогрева быстро покроются инеем не только лестничные клетки, но и жизненно необходимые водопровод и канализация. И тогда без благ цивилизации останется весь дом!

Плата за самоуправство

Решили перевести на автономное отопление свою квартиру в многоквартирном доме? Готовьтесь к проблемам. По Закону гражданин не вправе без соответствующего разрешения административного органа отказаться от централизованного отопления квартиры (статья 26 Жилищного кодекса РФ). А самовольная реконструкция систем теплопотребления — это не что иное, как «разрегулировка» сетей и внутренних систем всего многоквартирного дома. Эти работы могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений и в конечном итоге — к нарушению прав других жильцов (статья 7.21 (п.2) КоАП РФ).

Несоблюдение правил пользования жилыми помещениями подразумевает наказание за самоуправство. И судебная практика ответственности за это существует — административный штраф. Его неоплата в течение 30 дней приводит к увеличению суммы вдвое либо наложению административного ареста до 15 суток. Кроме того, виновный обязан привести свое жилье в прежнее состояние в разумный срок.

Большим заблуждением является и тот факт, что самовольное отключение от центрального отопления освобождает от оплаты за тепло. Обязанность платить за отопление мест общего пользования никто не отменял.

Какие проблемы порождает самовольный и неконтролируемый переход на индивидуальное отопление?

В настоящее время сложилась ситуация, когда органы местного самоуправления, принимая положительные решения о переводе отдельных квартир на индивидуальное отопление, на самом деле способствуют негативным изменениям централизованных отопительных систем, как отдельных многоквартирных домов, так и целых микрорайонов. Федеральный Закон «О теплоснабжении» (п.15 ст.14) не исключает полный перевод на автономное отопление многоквартирных домов, но вводит серьезные ограничения на принятие таких решений отдельными собственниками жилья, без учета интересов других жителей и без соответствия утвержденной в муниципалитете схеме теплоснабжения.

Перевод на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса и нарушению работы инженерной системы дома, к значительному увеличению расхода газа, на что существующие газопроводы зачастую не рассчитаны.

Кроме того, в ООО «Владимиртеплогаз» поступают многочисленные жалобы жителей, на которых ложится бремя оплаты расходов по отоплению общего имущества дома. Ведь хозяева квартир, установившие приборы автономного отопления, тратят деньги только за потребленный газ. Пример из поселка Новлянка Селивановского района: в 18-квартирном доме осталось только 3 квартиры, владельцы которых из-за дороговизны не смогли перейти на индивидуальное отопление. Поскольку в доме установлен тепловой счетчик, его показания делятся на эти 3 квартиры — суммы в квитанциях достигают уже 12 (!) тысяч рублей. Это настоящее бедствие, поскольку люди оказались заложниками ситуации и не могут платить — как следствие, резко возрастают долги тепловиков перед газоснабжающей организацией.

Есть и еще одна проблема: дальнейший массовый и бесконтрольный переход отдельных квартир на индивидуальное отопление может привести к выходу из строя отдельных котельных, входящих в общую систему теплоснабжения. Похожая ситуация сложилась в Гороховце: после неконтролируемого согласования местной администрацией перевода квартир на автономное отопление нагрузка одной из котельных на улице Гагарина осенью составила всего 3%. Это ставит под угрозу начало отопительного сезона в отдельно взятом микрорайоне, поскольку при столь малой загрузке возникнут проблемы с запуском и безопасной эксплуатацией котельной.

Чтобы избежать более серьезных проблем, необходимо остановить этот неконтролируемый процесс и организовать согласованный порядок перевода многоквартирных домов на индивидуальное отопление. В муниципалитетах должен быть разработан и принят нормативный акт, содержащий полный перечень необходимых документов и порядок согласования разрешительной документации, дающей право на перевод жилья в многоквартирных домах на индивидуальное отопление. Ведь и власть, и тепловые компании, и газоснабжающая организация от этого только выиграют.

Как перейти на автономное отопление, не нарушив Закон?

Компания «Владимиртеплогаз» направила в областную администрацию инициативу по упорядочиванию процесса перехода на индивидуальное отопление. Во-первых, по требованию Жилищного Кодекса, решение о переводе на автономное отопление должно быть принято на общем собрании собственников жилья. Кстати, выступить с инициативой проведения переустройства помещений во всем доме может любой собственник. Во-вторых, должен быть разработан проект переоборудования помещения, причем этот документ согласовывается, в т.ч. с газоснабжающей и теплоснабжающей организациями. В-третьих, заявитель заключает договор с теплоснабжающей организацией на отопление мест общего пользования. И, пожалуй, самое важное условие: дом должен быть включен в схему теплоснабжения по переводу на индивидуальное отопление. Это обязан проверять муниципалитет, куда жители передают протокол общего собрания собственников и все необходимые документы. Такая схема актуализируется ежегодно, есть даже четкая процедура, прописанная в Федеральном Законе «О теплоснабжении». Чиновники могут вносить изменения в эту схему, однако в этом процессе обязательно участвуют и теплоснабжающие, и газоснабжающие организации. Если дом, жители которого решили перевестись на индивидуальное отопление, предусмотрен схемой теплоснабжения, а также собраны необходимые документы, администрация дает добро.

Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством. В настоящее время вопрос об упорядочивании процедуры перехода квартир на индивидуальное отопление обсуждается на региональном уровне.

Итог

Индивидуальное отопление — это, несомненно, удобство, которое к тому же позволяет экономить. Но и пользоваться им нужно с умом. Главное — соблюдать установленные правила безопасности и думать не только о себе.

Контакты

Адрес
Владимир, ул. Мира, д. 15в
Телефон
+7(930)744-60-45
E-mail
info@vtg33.ru