+7-930-744-60-45 Круглосуточная диспетчерская служба
Главная / Новости компании / Во Владимире обсудили вопросы подготовки к следующему отопительному сезону

Во Владимире обсудили вопросы подготовки к следующему отопительному сезону

8 июня в администрации Владимирской области обсудили итоги прохождения отопительного сезона 2015/2016, а также поставили задачи по подготовке к зиме 2016/2017 года. Совещание провела первый заместитель Губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина. В нём приняли участие директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин, начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай, представители территориального отделения Ростехнадзора, ресурсоснабжающих компаний, органов местного самоуправления и управляющих организаций 33-го региона.

«Отопительный сезон 2015-2016 года стартовал вовремя и прошёл в плановом режиме, без чрезвычайных происшествий и крупных аварий», — констатировала первый заместитель Губернатора Лидия Смолина.

По данным департамента ЖКХ, в рамках подготовки к отопительному сезону было освоено более 1,5 млрд. рублей. В том числе, средства были потрачены на ремонт котельных, строительство и модернизацию линий электропередач и трансформаторных подстанций, замену и капремонт сетей – тепловых, водоснабжения и водоотведения.

К зиме было подготовлено более 337 тысяч домов. Жителей области обеспечивали теплом 1414 котельных, работающих на различных видах топлива. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса было создано 617 аварийно-ремонтных бригад численностью свыше 3,3 тыс. человек. Был приведён в готовность областной резерв: передвижные дизельные электростанции, котельные установки, тепловентиляторы и горелки инфракрасного излучения, а также резервные источники электроснабжения муниципальных образований.

Чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения отмечено не было. Между тем, в течение отопительного сезона были зафиксированы внештатные ситуации, связанные с прорывами на трубопроводах тепловых сетей во Владимире, Александрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Собинке.

«Эта проблема носит системный характер и в основном связана с высоким износом трубопроводов тепловых сетей», — сообщил директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин. Он призвал руководителей муниципальных образований совместно с главами теплоснабжающих организаций учитывать это при формировании планов по реконструкции и ремонту систем теплоснабжения на 2016-2017 год.

«Финансирование мероприятий по замене ветхих сетей теплоснабжения возможно в рамках инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса», — напомнил Глеб Серёгин.

В 2015 году на территории области реализовывалась 31 инвестиционная программа с объемом освоения 1,3 млрд. рублей — в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«В 2016 году предусмотрена реализация 30 инвестиционных программ на сумму 1,58 млрд. рублей. В том числе — 13 в сфере электроснабжения с объемом финансирования 994,6 млн. рублей; 11 — в сфере теплоснабжения с объемом средств 306,6 млн. рублей; 6 — в сфере водоснабжения и водоотведения с объемом финансовых средств 277,3 млн. рублей», — сообщила первый заместитель Губернатора Лидия Смолина.

Первый вице-губернатор отметила, что подготовка объектов жизнеобеспечения к безаварийному прохождению отопительного периода и обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения жителей региона – это приоритет в работе власти всех уровней.

В совещании принял участие генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Пиголкин.

 

Информация с официального сайта Администрации Владимирской области.

Контакты

Адрес
Владимир, ул. Мира, д. 15в
Телефон
+7(930)744-60-45
E-mail
info@vtg33.ru